1. Halbjahr 2002/2003

2. Halbjahr 2002/2003

Donnerstag, 01.08.2002

Wiederbeginn des Unterrichts

Mittwoch, 07.08.2002

DB Fachbereichskonferenzleiter

12.08. - 17.08.2002

Klassenfahrt 8c und 8d (Vogelsberg)

Dienstag, 20.08.2002

Elternabende Klassen 7

Mittwoch, 21.08.2002

DB Fachbereichskonferenzleiter

Dienstag, 27.08.2002

Elternabende Klassen 9

Mittwoch, 28.08.2002

BJS - Bundesjugendspiele

Mittwoch, 28.08.2002

16.00 Uhr Dienstbesprechung,

Mittwoch, 28.08.2002

17.30 Uhr außerord. Gesamtkonferenz

Freitag, 30.08.2002

Ausweichtermin BJS 

Freitag, 06.09.2002

Jahreshauptversammlung RSV

Montag, 09.09.2002, 19.30 Uhr

1. Sitzung Schulelternrat

Dienstag, 10.09.2002

DB Fachbereichskonferenzleiter

Mittwoch, 11.09.2002, 19.30 Uhr

Info-Veranstaltung für Kl. 9 und 10

16.09. - 20.09.2002

Klassenfahrt 8b (Kühlungsborn)

15.09. - 27.09.2002

Frankreichaustausch

21. und 22.09.2002

SchiLf: Werken: Silberschmuck

Mittwoch, 25.08.2002

1. Gesamtkonferenz

30.09.2002 - 12.10.2002

Herbstferien

Mittwoch, 16.10.02

Schulung der Schulbuslotsen

Dienstag, 22.10.2002

DB Fachbereichskonferenzleiter

Zeit vom 21.10. bis 08.11.02

Tagungen der Fachkonferenzen

28.10. - 30.10.2002

Fahrt der SV nach Groß Denkte

Donnerstag, 31.10.2002

Reformationstag (unterrichtsfrei nur 

für evangelische Schüler/innen)

Montag, 04.11.2002

Fachkonferenzen Deutsch, Mathe, GSW

Mittwoch, 06.11.2002

Fachkonferenzen AWT, MuKuBi, Englisch

11.11. - 23.11.2002

Betriebspraktikum der 9. Klassen

Mittwoch, 13.11.2002

Kreisentscheid Volleyball 

Freitag, 22.11.2002 

Elternsprechtag Klassen 7

25.11. - 29.11.2002

Projektwoche

Mittwoch, 27.11.2002

2. Gesamtkonferenz 

Freitag, 29.11.2002

Adventsbasar

Dienstag, 03.12.2002

Leistungsüberprüfung Mathe Kl. 8

Mittwoch, 04.12.2002

Fachkonferenz Sport

Donnerstag, 05.12.2002

Kreisgruppenentscheid Volleyball

Montag, 09.12.2002

Projekt "Anti-Gewalt" Klasse 8c 

Mittwoch, 11.12.2002

Kollegiumsweihnachtsfeier

Freitag, 20.12.2002

Schulweihnachtsfeier

23.12.2002 - 06.01.2003

Weihnachtsferien

Freitag, 10.01.2003

Schüler verabschieden Frau Engels

Montag, 27.01.2003

Zeugniskonferenzen

Dienstag, 28.01.2003

Handwerkermeister in Klassen 9 und 10

Dienstag, 28.01.2003

Zeugniskonferenzen

Donnerstag, 30.01.2003

Volleyballturnier

Donnerstag, 30.01.2003

Klassen 10: Besuch Papierfabrik

Donnerstag, 30.01.2003

Schuldisco

Freitag, 31.01.2003

Ausgabe der Zeugnisse  

Freitag, 31.01.2003

Siegerehrung Planspiel Börse

Mo., 03.02. und Di., 04.02.2003

"Zeugnisferien" für Schüler/innen,

SchiLF für Lehrkräfte

Donnerstag, 06.02.2003

Schüler verabschieden Frau Henniges

Mittwoch, 12.02.2003

Kl. 10 : Leistungsüberprüfung Frz

Donnerstag, 13.02.2003

Bezirksentscheid im Volleyball

Freitag, 14.02.2003

Elternsprechtag Klassen 7 bis 10

Dienstag, 18.02.2003

Kl. 10 : Leistungsüberprüfung Deutsch

Donnerstag, 20.02.2003

Kl. 10 : Leistungsüberprüfung Mathe

Freitag, 21.02.2003

Sportlerehrung der Samtgemeinde

Donnerstag, 27.02.03

Kl. 10 : Nachschreibtermin Mathe, Franz.

Dienstag, 04.03.03

Kl. 10 : Nachschreibtermin Deutsch

22.02. - 28.02.2003

Klassenfahrten 9c, 9d (Berchtesgaden)

Mittwoch, 05.03.2003

Prüfung der RLAW'n 

09.03. - 14.03.2003

Klassenfahrten 9a, 9b (Schönau)

Mittwoch, 12.03.03

Landesentscheid Volleyball WK III Mäd.

Dienstag, 18.03.2003

Kl. 10 : Leistungsüberprüfung Englisch

Mittwoch, 19.03.2003

Gesamtkonferenz

24.03. - 03.04.2003

Frankreich-Austausch (Frz. in L.)

Mittwoch, 26.03.2003

Sitzung Schulelternrat

Dienstag, 01.04.2003

Schuldisco

02.04. und 03.04.2003

Projekttage AW Klassen 8

07.04.2003 - 23.04.2003

Osterferien

28.04. - 30.04.2003

Schulbuslotsenschulung Müden/Örtze

Freitag, 02.05.2003

Ferientag nach dem 1. Mai

Mittwoch, 07.05.2003

Dienstbesprechung, Gesamtkonferenz

Donnerstag, 08.05.2003

Girl's Day in Niedersachsen

Donnerstag, 08.05.2003

Fußballturnier der Realschulen in Wce

12.05. - 16.05.2003

Klassenfahrt 10d (Ijsselmeer)

14.05. - 16.05.2003

Einstellungsgespräche

19.05. - 23.05.2003

Klassenfahrt 10a (Hunzepark) 

19.05. - 23.05.2003

Klassenfahrt 10b (Kühlungsborn)

19.05. - 23.05.2003

Klassenfahrt 10c (Bacharach)

Freitag, 30.05.2003

Ferientag nach Himmelfahrt

Dienstag, 10.06.2003

Ferientag nach Pfingsten

Donnerstag, 12.06.2003

Verpflichtung der Buslotsen

Dienstag, 17.06.2003

mündliche Leistungsüberprüfung Kl. 10,

unterrichtsfrei für Klassen 7 bis 9

Mittwoch, 18.06.2003

mündliche Leistungsüberprüfung Kl. 10

Unterricht für Klassen 7 bis 9

Mittwoch, 18.06.2003

Sitzung Schulelternrat

Donnerstag, 19.06.2003

Vergleichskampf mit Wathlingen

Mittwoch, 25.06.2003

Bundesjugendspiele

Dienstag, 24.06.2003

Bücherrückgabe Klassen 10

Montag, 30.06.2003 (ab 9.30)

Fußballturnier Klassen 9 und 10

Dienstag, 01.07.2003

Konferenzen Klassen 10

30.06.2003 und 01.07.2003

Anmeldung siebte Klassen

Dienstag, 01.07.2003

Bücherrückgabe Klassen 7 bis 9

Mittwoch, 02.07.2003

Radtour Buslotsen

Mittwoch, 02.07.2003

Gesamtkonferenz, Konferenzen Kl. 7

Donnerstag, 03.07.2003

"Abschlussvergnügen"

Donnerstag, 03.07.2003

Konferenzen Klassen 8 und 9

Freitag, 04.07.2003

Entlassung der zehnten Klassen,

Abschlussball in Ahnsbeck

Mittwoch, 09.07.2003

Zeugnisausgabe Kl. 7 - 9   

10.07.2003 - 20.08.2003

Sommerferien